Dos claras favoritas para las nominaciones de los 33 Premios Goya
La Academia de las Arte y de las Ciencias Cinematográficas de España anunció ayer los nominados a la 33 edición de los Premios Goya, galardones que se entregarán el 2 de febrero en Sevilla en el Palacio de Congresos y Exposiciones, FIBES, de la capital hispalense y será presentada por Andreu Buenafuente y Silvia Abril. Los encargados de desvelar los aspirantes a las 28 categorías fueron los actores Rossy de Palma y Paco León, les acompañó Mariano Barroso, presidente de la institución y la supervisión de la notario Eva Sanz. Se presentaron 151 filmes a concurso por lo que el jurado lo ha tenido difícil.
La que recibió más nominaciones, en total 13, fue “El reino”, de Rodrigo Sorogoyen, entre las que destacan Mejor Película y Mejor Dirección. Le siguen “Campeones”, con 11 nominaciones, y “Carmen y Lola” y “Todos los saben” ambas con ocho nominaciones a galardón.
“Campeones”, de Javier Fesser; “Carmen y Lola”, de Arantxa Echevarría: “El reino” de Rodrigo Sorogoyen; “Entre dos aguas” de Isaki Lacuesta; Y “Todos lo saben”, de Asghar Farhadi, son las seleccionadas como Goya a Mejor Película.
El Goya a Mejor Dirección estará entre Javier Fesser, por “Campeones”; Rodrigo Sorogoyen, por “El reino”; Isaki Lacuesta por ”Entre dos aguas”; y Asghar Farghadi, por “Todos lo saben”.
Los Goyas a Mejor Actriz Protagonista serán para Susi Sánchez, por “La enfermedad del domingo”; Najwa Nimri, por “Quién te cantará”; Penélope Cruz, por “Todos los saben”; y Lola Duelas, por “Viaje al cuarto de una madre”. Mientras que en el apartado masculino Javier Gutiérrez, por “Campeones”; Antonio de la Torre, por “El reino”; Javier Bardem, por “Todos lo saben”; y José Coronado, por “Tu hijo”, lucharán por el Goya a Mejor Actor Protagonista
Mejor película: Campeones, Carmen y Lola, Entre dos aguas, Todos lo saben, El reino.
Mejor director: Javier Fesser por Campeones; Rodrigo Sorogoyen por El reino; Isaki Lacuesta por Entre dos aguas; Asghar Fahardi por Todos lo saben.
Mejor director novel: Andrea Jaurrieta por Ana de día; Arantxa Echevarría por Carmen y Lola;
Los Alenda por Sin fin; Celia Rico por Viaje al cuarto de una madre.
Mejor actor protagonista: Javier Gutiérrez por Campeones; Antonio de la Torre por El reino;
Javier Bardem por Todos lo saben; Jose Coronado por Tu hijo.
Mejor actriz protagonista: Susi Sánchez por La enfermedad del domingo; Najwa Nimri por Quién te cantará; Penélope Cruz por Todos lo saben; Lola Dueñas por Viaje al cuarto de una madre.
Mejor actor de reparto: Juan Margallo por Campeones; Luis Zahera por El reino; Antonio de la Torre por La noche de 12 años; Eduard Fernández por Todos lo saben.
Mejor actriz de reparto: Carolina Yuste por Carmen y Lola; Ana Wagener por El reino; Natalia de Molina por Quién te cantará; Anna Castillo por Viaje al cuarto de una madre.
Actor revelación: Jesus Vidal por Campeones; Moreno Borja por Carmen y Lola; Francisco Reyes por El reino; Carlos Acosta por Yuli.
Actriz revelación: Gloria Ramos por Campeones; Rosy Rodríguez por Carmen y Lola; Zaira Romero por Carmen y Lola; Eva LLorach por Quien te cantará.
Mejor guión original: David Marqués y Javier Fesser, por Campeones; Arantxa Echevarría, por Carmen y Lola; Isabel Peña y Rodrigo Sorogoyen, por El reino; Asghar Farhadi, por Todos lo saben.
Mejor guión adaptado: Nacho López, por Jefe; Álvaro Brechner, por La noche de 12 años;
Borja Cobeaga y Diego San José, por Superlópez; Paul Laverty, por Yuli.
Mejor dirección de producción: Campeones; El fotógrafo de Mauthausen; El hombre que mató a Don Quijote; El reino.
Mejor montaje: Campeones; El reino; Todos lo saben; Viaje al cuarto de una madre.
Mejor dirección de fotografía: El reino; La sombra de la ley; Quién te cantará; Yuli.
Mejor dirección artística: El fotógrafo de Mauthausen; El hombre que mató a Don Quijote;
La sombra de la ley; Superlopez.
Mejor diseño de vestuario: El fotógrafo de Mauthaus; El hombre que mató a Don Quijote; La sombra de la ley; Quien te cantará.
Mejor maquillaje y/o peluquería: El fotógrafo de Mauthausen; el hombre que mató a Don Quijote; La sombra de la ley; Quién te cantará.
Mejores efectos especiales: El reino; Errementari (El herrero y el Diablo); La sombra de la ley;
Superlópez.
Mejor sonido: Campeones; El reino; Quien te cantará; Yuli.
Mejor música original: El reino; En las estrellas; La sombra de la ley; Yuli.
Mejor canción original: Campeones; Carmen y Lola; El hombre que mató a Don Quijote;
Todos lo saben.
Mejor película documental: Apuntes para una película de atracos; Camarón: flamenco y revolución; Desenterrando Sad Hill; El silencio de los otros.
Mejor película de animación: Azahar: Bikes the movie; Memorias de un hombre en pijama;
Un día más con vida.
Mejor película iberoamericana: El ángel (Argentina); La noche de doce años (Uruguay);
Los perros (Chile); Roma (México).
Mejor película europea: Cold War; El hilo invisible; Girl; The Party.
Mejor cortometraje de ficción: Bailaora; Cerdita; El niño que quería volar; Matria.
Mejor cortometraje documental: El tesoro; Gaza; Kyoko; Wan Xia. La última luz del atardecer.
Mejor cortometraje de animación: Cazatalentos; El Olvido; I Wish; Soy una tumba.
El Goya de Honor 2019 recaerá en Narciso “Chicho” Ibáñez Serrador.
Montse Carreño, 13-Diciembre-2018
- Inicie sesión para enviar comentarios